Дума приняла закон о штрафах для госслужащих за иностранные
Госдума приняла закон о штрафах за использование иностранных мессенджеров госслужащими Роскомнадзор относит к иностранным девять мессенджеров, включая Telegram и WhatsApp. Согласно принятому закону, чиновникам теперь запрещено использовать их для передачи платежных документов и персональных данных при оказании услуг

Госдума в третьем чтении приняла закон, подразумевающий введение штрафов до 700 тыс. руб. для госслужащих за использование иностранных мессенджеров, говорится в сообщении нижней палаты.
«Речь идет об их [мессенджеров] использовании для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров и услуг банками и госкомпаниями»,— уточнили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Этотже закон запрещает организациям финансового сектора подключать зарубежные мессенджеры к своим информационным системам. При этом для любых других переписок иностранные программные продукты применять не запрещается.
За нарушение закона штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических— от 100 тыс. до 700 тыс. руб.
Роскомнадзор относит к иностранным девятьмессенджеров: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и китайский WeChat.

Наши партнеры:
prc.today — новости Китая
auto.prc.today — автомобили Китая
avto.review — новости авторынка
dengi.review — финансовые новости
rbt.su — новости робототехники




