Глава ÖMV заявил, что не намерен отказываться от российского газа
Глава австрийской ÖMV Штерн заявил, что не намерен отказываться от российского газа Компания подписала долгосрочный контракта с «Газпромом» в 2018 году, он рассчитан до 2040 года. ÖMV намерена получать газ, пока «Газпром» будет поставлять», сказал Альфред Штерн
Австрийская компания ÖMV продолжит покупать большую часть газа в России зимой, заявил ее глава Альфред Штерн в интервью Financial Times.
Компания подписала долгосрочный контракта с «Газпромом» в 2018 году, он рассчитан до 2040 года.
«Пока Газпром будет поставлять <…>, мы продолжим получать эти объемы у «Газпрома»,— сказал Штерн.
Говоря о санкциях против российского газа, глава ÖMV предупредил, что «устранение определенных источников также приведет к росту цен». Компания будет использовать «эти источники, пока они юридически приемлемы», отметил он. Российский газ не подпадает под западные санкции.
Штерн также сообщил, что ÖMV одобрила выделение €2 млрд евро на ввод в эксплуатацию газового месторождения Neptun Deep в Черном море к 2027 году в рамках совместного предприятия с румынской Romgaz, что позволит
поставить на европейский рынок 100 млрд куб. м газа.
«Это сделает Румынию крупнейшим производителем природного газа в ЕС, а ÖMV— одним из крупнейших производителей газа в Европе»,— указал он.
«Я думаю, что это значительный вклад в безопасность европейских поставок»,— добавил глава компании, отвечая на критику ÖMV за закупки газа у России.

Наши партнеры:
prc.today — новости Китая
auto.prc.today — автомобили Китая
avto.review — новости авторынка
dengi.review — финансовые новости
rbt.su — новости робототехники




