В ВСУ заявили о получении кассетных боеприпасов от США
Генерал ВСУ Тарнавский: мы получили кассетные снаряды от США, но еще не применяли их Украина уже получила кассетные снаряды от США, но пока не применяла их на поле боя. С ними, предположил генерал ВСУ, армия получит «преимущество». Москва допускала использование своих кассетных бомб в ответ на применение их Киевом

Украина получила от США кассетные боеприпасы, но пока не использовала их в боевых действиях, заявил CNN командующий группировкой «Таврия» ВСУ генерал Александр Тарнавский.
«Мы только что получили их, мы еще не использовали их, но они могут радикально изменить [положение на поле боя]»,— заявил он. По мнению Тарнавского, благодаря кассетным снарядам Украина получит «преимущество», так как это «очень мощное оружие».
Районы, где будут использованы эти боеприпасы, будут определены высшим руководством. Генерал указал, что армия будет применять их не на всех участках фронта, например, не станет использовать в густонаселенных районах.
Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что Россия воздерживается от применения в спецоперации кассетных боеприпасов, но в случае появления таких у Украины российские вооруженные силы будут вынуждены это сделать.

О передаче кассетных бомб Украине США объявили на прошлой неделе. Как объяснил президент страны Джо Байден, решение связано с тем, что у ВСУ истощены запасы обычных снарядов, и пока они не восполнены, Киев «временно» получит кассетные. Решение США не поддержали некоторые их союзники— например, Канада и Великобритания.
Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество мелких снарядов, или суббоеприпасов. США, Россия и Украина не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам, котораязапрещает их использование, передачу и накопление.
Наши партнеры:
prc.today — новости Китая
auto.prc.today — автомобили Китая
avto.review — новости авторынка
dengi.review — финансовые новости
rbt.su — новости робототехники




